21 марта 2025 - 12:04 AMT
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян в своём выступлении на проходящей в Страсбурге конференции спикеров парламентов под девизом «Защита демократии» подчеркнул значимость демократических ценностей, рассказал о положении армянских пленных в Баку и выразил обеспокоенность распространением дезинформации со стороны Азербайджана.
Он заявил, что армянские военнопленные и гражданские лица в Азербайджане подвергаются длительному заключению, бесчеловечному обращению и фиктивным судебным процессам, подчеркнув, что их немедленное освобождение является приоритетной задачей.
«Кроме того, я обеспокоен последними ложными заявлениями Азербайджана о якобы боевых действиях со стороны Армении, которые лишь обостряют ситуацию на границе. В этом контексте мы подчёркиваем важность мер по укреплению доверия, таких как гражданская миссия ЕС и механизмы контроля над вооружениями. Большинство вопросов, требующих решения, либо уже включены в соглашение, либо регулируются в рамках предусмотренной им рабочей группы», — отметил он.
Симонян сообщил, что Армения готова согласовать с Азербайджаном сроки и место подписания мирного договора. Он выразил надежду, что Азербайджан разделяет стремление Армении вступить в новую эпоху.
«Я выступаю не только как представитель Республики Армения, но и как человек, глубоко верящий в силу демократии. Безумие нашего времени требует предельной ясности — буря уже здесь, а не на горизонте. Хаос скрывается в тумане двуличной риторики. Факт становится ложью, союзник — врагом, жертва — агрессором, истина — обманом, а невиновный — виновным.
Многие ценные вещи уже обращены в прах. Опоры либерализма трещат, священное пламя свободы гаснет. Демократия под угрозой. Это не кошмар, из которого можно проснуться чудом. Европа, как колыбель просвещения, должна вновь встать на защиту свободы. Решимость к действию должна противостоять стремлению к разрушению. Только объединёнными и непоколебимыми усилиями может расцвести хрупкий цветок демократии.
Армения, в свою очередь, остаётся приверженной пути демократизации. Бархатная революция 2018 года стала поворотной точкой в истории страны, направив Армению на путь прозрачных выборов, независимых институтов и свободного от коррупции управления. Наша цель ясна — построить открытую и подотчётную систему, в которой каждый гражданин будет чувствовать себя сильным и защищённым.
Для достижения этой цели мы инициировали амбициозные реформы при поддержке Совета Европы. План действий Совета Европы для Армении является важным инструментом укрепления доверия общества к нашим институтам и приведения их в соответствие с европейскими стандартами. Независимость судебной системы, свобода прессы и борьба с коррупцией остаются в центре нашей повестки.
В этом контексте мы придаём особое значение высокой оценке Совета Европы достигнутого Арменией прогресса на пути к устойчивой демократии», — заключил Симонян.
С 16 марта Минобороны Азербайджана ежедневно распространяет дезинформацию о якобы открытом огне со стороны Армении. Министерство обороны Армении систематически опровергает эти заявления. Дезинформацию Баку также опровергла наблюдательная миссия ЕС.