Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу предупредил, что в случае присоединения Армении к Европейскому союзу, ей придется принимать участие в антироссийских санкциях и поставках вооружений Украине.
«Армения должна будет присоединиться к европейским санкциям и военно-политическим решениям Евросоюза, в том числе в рамках таких инструментов, как Общая политика безопасности и обороны ЕС, а также Европейский фонд мира. Этот фонд финансово поддерживает вооруженные силы нацистского режима на Украине», — сказал он журналистам, сообщает Тасс.
По его словам, такое развитие событий приведет к тому, что Армения не только столкнется с серьезными экономическими трудностями, но и окажется вынуждена ввести ограничения в отношении России, поскольку этого потребует Брюссель.
Как подчеркнул Шойгу, под удар могут попасть не только Россия и Белоруссия, но также Иран, с которым объем товарооборота Армении по итогам 2024 года составил свыше 737 миллионов долларов.