21 марта 2025 - 16:11 AMT
Министр обороны Армении Сурен Папикян прокомментировал распространяемую в последние дни Азербайджаном дезинформацию о том, что армянские военные якобы открывают огонь по азербайджанским позициям в разных участках границы. Он отметил, что азербайджанская сторона до настоящего времени не представила никаких доказательств.
В беседе с журналистами в парламенте, отвечая на вопрос, почему армянская сторона не предоставляет опровержения, чтобы доказать ложный характер заявлений Азербайджана, Сурен Папикян сказал: «Что мы должны доказывать, если этого не было?», передает «Арменпресс».
«Поскольку обвиняем не мы, а наши соседи, мы говорим: если у вас есть доказательства, видеоматериалы, предоставьте нам. Мы готовы изучить, расследовать. До сих пор мы не получили подобного ответа. А что мы должны доказывать, если этого попросту не было?» — отметил министр.
Министерство обороны Азербайджана в последние дни неоднократно публиковало ложные заявления о том, что Вооруженные силы Армении ведут огонь по азербайджанским позициям, размещенным в различных направлениях границы. Армянская сторона официально опровергла эти утверждения, указав, что они не соответствуют действительности.
17 марта на очередное подобное заявление отреагировала и находящаяся в Армении наблюдательная миссия Европейского союза. В заявлении наблюдателей говорится, что 16 и 17 марта они провели патрулирование в ряде приграничных районов и зафиксировали, что обстановка остается стабильной и спокойной — никаких подозрительных перемещений или напряженности зафиксировано не было.