Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в ходе текущих переговоров с Азербайджаном обсуждается возможность обнародования текста мирного соглашения. В интервью Общественному телевидению он отметил, что армянская сторона предложила подписать документ, что означает его автоматическую публикацию сразу после подписания.
По словам Пашиняна, это свидетельствует о высокой степени уверенности армянской стороны и отсутствии опасений по поводу содержания документа. «Мы выступаем за институциональную публикацию — подписали, опубликовали», — подчеркнул он, добавив, что важно правильно понимать суть мирного соглашения: это двусторонний документ, который должны подписать обе стороны.
Пашинян критически отозвался о попытках интерпретировать текст соглашения в рамках терминологии «победа — поражение», «дипломатическая победа — капитуляция», назвав такие подходы несостоятельными. Если переговоры завершены и стороны согласовали общий текст, это означает, что документ приемлем для обеих стран и что они договорились о ключевых принципах установления мира.
Прокомментировав предположения о возможном одностороннем подписании документа, Пашинян решительно отверг такую возможность. «Мне даже в голову не приходило», — сказал он, добавив, что дал поручение выяснить, были ли в истории дипломатии подобные прецеденты и возможно ли это юридически.
13 марта МИД Армении заявил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум ранее не согласованным статьям, и что проект мирного соглашения готов к подписанию. Армения выразила готовность начать консультации по срокам и месту подписания. В свою очередь, Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что пока рано говорить о дате встречи.
Проект мирного соглашения состоит из 17 пунктов, из которых ранее были согласованы 15. Один из оставшихся пунктов касается отказа от взаимных международных претензий, а другой — запрета на размещение представителей третьих стран на армяно-азербайджанской границе.