22 марта 2025 - 12:13 AMT
Посол: Москва поддерживает стабильность на Южном Кавказе

Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин подчеркнул, что весь пакет трехсторонних соглашений, подписанных между Арменией, Россией и Азербайджаном, остаётся актуальным.

Так он прокомментировал возможный визит специального представителя МИД России Игоря Ховаева в регион, сообщает «Спутник Армения».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Игорь Ховаев выразил готовность вновь посетить регион с целью продолжения консультаций по нормализации отношений между сторонами.

«Игорь Ховаев неоднократно бывал в регионе, довольно активно работал в этом направлении. Существует ряд трехсторонних договорённостей, которые, на наш взгляд, сохраняют актуальность», — заявил Копыркин.

По словам посла, заявления Марии Захаровой полностью отражают устойчивую и последовательную позицию России. Москва всегда заявляла о своей готовности поддержать достижение прочного и долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном в той мере и форме, которые ожидают стороны.

Комментируя сообщения о временной переброске американской военной техники в Армению, Копыркин отметил, что, согласно сообщениям прессы, техника предназначена для учебных целей. Вместе с тем он выразил обеспокоенность попытками внешних сил внедрить в регион схемы конфронтации, что, по его мнению, не способствует укреплению мира и стабильности.

«Если это действительно происходит, то это, безусловно, вызывает обеспокоенность и вряд ли способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе», — отметил Копыркин.

Согласно позиции Москвы, наилучшее решение региональных вопросов возможно силами самих стран региона, без внешнего вмешательства.

Мария Захарова ранее сообщала, что Москва официально обратилась к Еревану за дополнительными разъяснениями по вопросу переброски американской военной техники в Армению.