21 марта в Севанском отделении суда общей юрисдикции первой инстанции Гегаркуникской области продолжилось судебное разбирательство по делу о гибели 15 военнослужащих в результате пожара в казарме воинской части в селе Азат.
Во время заседания один из обвиняемых, Егище Акопян, выступил против публичного рассмотрения дела. В связи с этим суд запретил видеосъемку и аудиозапись.
После заседания представитель правопреемников погибших, адвокат Норик Норикян, сообщил подробности хода расследования, отметив, что был допрошен командир пожарной группы, прибывшей на место трагедии, передает «Aravot.am».
«Из его показаний вновь стало ясно, что место происшествия было нарушено. Это произошло с грубейшими нарушениями законодательства Армении. Следственная группа не получила возможности своевременно прибыть и провести неотложные следственные действия. Еще предстоит выяснить, была ли задержка со стороны следственных органов умышленной или обусловленной объективными причинами. Однако очевидны грубые нарушения со стороны пожарной службы, военной полиции, следственных органов и командования воинской части. В результате были допущены нарушения на месте происшествия, что не исключает уничтожения крайне важных улик, которые могли бы пролить свет на полную картину этой трагедии», — заявил он.
По словам Норикяна, на заседании также рассматривался вопрос об изменении меры пресечения для обвиняемых Гора Алекяна и Марлена Саргсяна. Суд удовлетворил ходатайство и заменил арест на домашний арест.
19 января около 01:30 в казарме инженерно-саперной роты воинской части Министерства обороны Армении, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области, произошел пожар. Погибли 15 срочников, трое человек, включая одного офицера, были госпитализированы.
После инцидента последовали увольнения, в том числе был освобожден от должности начальник службы пожарной безопасности ВС Армении Саркис Мазманян и командир 2-го армейского корпуса, полковник Ваграм Фрунзи Григорян. По делу арестован заместитель начальника тыла и коммунального обслуживания воинской части Гора Алекян.