22 марта 2025 - 13:24 AMT
21 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел, сотрудничества и развития Великобритании Дейвидом Ламми. Стороны обсудили ситуацию в регионе и последние события.
В контексте нормализации армяно-азербайджанских отношений Мирзоян представил процесс работы над соглашением о мире и межгосударственных отношениях, подчеркнув важность армянского предложения подписать документ на основе согласованного текста. Он поблагодарил Ламми за поддержку и четкую позицию Великобритании в отношении мирного процесса.
Глава МИД Армении также коснулся распространяемых Азербайджаном ложных обвинений в нарушении режима прекращения огня, указав, что армянская сторона предложила создать механизм совместного расследования, на что Баку до сих пор не отреагировал. Мирзоян отметил, что подобные инициативы, как и предложения по разблокировке коммуникаций, могут способствовать формированию доверия и укреплению стабильности в регионе.
Во время беседы обсуждались и возможности двустороннего сотрудничества на международных площадках. Мирзоян представил процесс подготовки к проведению в Армении 17-й Конференции сторон (COP17) и подчеркнул важность тесного взаимодействия с Великобританией в этом направлении.
13 марта МИД Армении сообщил, что принял предложения Азербайджана по двум несогласованным статьям соглашения о мире и что документ готов к подписанию. Армения выразила готовность начать консультации по срокам и месту подписания. Баку же выдвинул новые предварительные условия и заявил, что пока рано говорить о сроках встречи.
Проект мирного соглашения состоит из 17 пунктов, 15 из которых ранее были согласованы. Несогласованными оставались статьи об отказе от международных претензий друг к другу и о недопустимости размещения представителей третьих стран на границе между Арменией и Азербайджаном.