Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с требованием передать властям Сирии бывшего президента страны Башара Асада, получившего политическое убежище в России. Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия» в социальной сети X со ссылкой на свои источники. Телеканал не раскрыл дополнительных подробностей по этому вопросу., передает Коммерсантъ.
Напомним, что в декабре 2024 года в Сирии произошел силовой захват власти радикальной группировкой «Хайат Тахрир аш-Шам» (организация признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации), после чего Башар Асад подал в отставку и вместе с семьей вылетел в Россию. Он занимал президентский пост с 17 июля 2000 года, находясь у власти в течение 24 лет.
В марте 2025 года в алавитских районах Сирии вспыхнули вооруженные столкновения между военными силами нового режима и сторонниками свергнутого лидера. 7 марта правительственные войска установили контроль над центральными районами Тартуса и Латакии. Ахмед аш-Шараа в тот момент обратился к повстанцам с призывом: «сложить оружие и сдаться, пока не поздно». Он также отметил, что развитие событий было «ожидаемой проблемой». По последним официальным сведениям, число погибших в ходе конфликта в стране достигло примерно 1,5 тыс. человек.
13 марта временный глава государства подписал конституционную декларацию, закрепляющую правовую основу переходного периода, который, как установлено, продлится в течение пяти лет. 20 марта Владимир Путин направил Ахмеду аш-Шараа официальное послание, в котором выразил поддержку действиям нового руководства, направленным на восстановление стабильности в Сирии.