24 марта 2025 - 14:57 AMT
Азербайджан, ежедневно навязывая новые предварительные условия, пытается представить мир как товар, который он может «продать» Армении. Об этом написал депутат фракции «Армения» Гарник Даниелян на своей странице в Facebook.
«Недавно из сообщения МИД Азербайджана мы узнали, что работа над текстом мирного соглашения завершена. Армянская сторона приняла два навязанных требования, по которым ранее не было достигнуто согласия», — написал он.
По его словам, пока правящая партия «Гражданский договор» пытается представить это как дипломатическую победу, Баку заявляет, что главным условием подписания текста является внесение изменений в Конституцию Армении.
Кроме этого, выдвигаются и другие предварительные условия:
• предоставление коридора,
• поселение азербайджанцев в Армении,
• экстрадиция лиц, обвиняемых в военных преступлениях против Азербайджана,
• отзыв исков Армении из международных судов,
• вывод наблюдателей с армяно-азербайджанской границы,
• демилитаризация Армении,
• роспуск Минской группы ОБСЕ.
«Азербайджан ежедневно навязывает новые условия, пытаясь продать нам мир, при этом заявляя, что не имеет никакого доверия к Армении», — отметил депутат.
Он подчеркнул, что настоящий мир невозможен без сохранения национального достоинства и уважения к историческому наследию.
«Мир должен быть целью для всех нас. Но на этом пути мы не должны утратить наше достоинство, отказаться от национальных стремлений, ценностей и истории», — добавил он.
По убеждению Даниеляна, подобный документ представляет угрозу не только государственности, но и национальной идентичности и существованию армянского народа.
«Такой документ представляет опасность не только для безопасности, суверенитета и территориальной целостности нашей страны, но прежде всего — для идентичности и существования нашего народа.
Каждый гражданин Армении должен знать, какие угрозы содержит этот документ, и не позволить представить его как мирное соглашение», — говорится в сообщении.
13 марта МИД Армении заявил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум ранее не согласованным статьям и подтвердил готовность к подписанию мирного соглашения. Также Ереван выразил готовность начать консультации по срокам и месту подписания. В то же время Баку выдвинул новые условия и заявил, что говорить о дате встречи преждевременно.