Оппозиционная Народно-республиканская партия Турции выдвинула в качестве кандидата на пост президента страны мэра Стамбула Экрема Имамоглу, находящегося под арестом и временно отстраненного от должности.
Как сообщает «Арменпресс», в партийных праймериз, прошедших 23 марта, приняли участие 15 миллионов граждан — около четверти зарегистрированных избирателей. За Имамоглу, который был единственным претендентом, проголосовали более 13,2 миллиона участников.
Лидер партии Озгюр Озель обратился к действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану с призывом назначить досрочные выборы и принять в них участие.
В тот же день перед зданием мэрии Стамбула собрались десятки тысяч сторонников оппозиции, выразивших протест в связи с уголовным преследованием Имамоглу, расцениваемым ими как политически мотивированное. «Имамоглу, с одной стороны, находится в тюрьме, а с другой — на пути к президентству», — приводит агентство AP слова Озеля, произнесённые во время митинга. Перед собравшимися также выступила супруга кандидата Дилек Кая Имамоглу.
Как передаёт издание Milliyet, протестующие пытались возводить баррикады и вступали в столкновения с полицией. В результате, по его данным, были задержаны 66 человек, ещё пятеро сотрудников правоохранительных органов получили травмы.
Экрем Имамоглу был задержан 19 марта по обвинению в руководстве преступной группировкой и коррупции. Государственное агентство Anadolu тогда сообщило, что в отношении политика также ведётся расследование по обвинениям в поддержке терроризма, в частности — запрещённой в Турции Курдской рабочей партии. Сам Имамоглу отверг все предъявленные обвинения.
21 и 22 марта политика допрашивали в течение нескольких часов. Утром 23 марта суд постановил заключить его под стражу. Позже в тот же день Министерство внутренних дел Турции объявило о его временном отстранении от исполнения обязанностей. В ближайшее время городской совет Стамбула, где большинство принадлежит НРП, должен назначить временного мэра.
С 19 марта в ряде турецких городов продолжаются протесты против уголовного преследования Имамоглу. Сотни демонстрантов были задержаны. Власти Стамбула усилили меры против проведения акций протеста.
Совет Европы резко осудил арест политика и призвал Анкару немедленно освободить его.
Правительство Германии заявило о «серьезном откате демократии в Турции», подчеркнув, что «политическая конкуренция не должна вестись с помощью судов и тюрем».