24 марта 2025 - 18:19 AMT
Официальная реакция Европейского союза на возможное вступление Армении в ЕС ожидается только после того, как Национальное собрание примет соответствующий законопроект во втором чтении. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян на заседании постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции.
Отвечая на вопрос депутата от оппозиционной фракции «Армения» Армена Геворгяна о наличии каких-либо официальных откликов от структур ЕС, Ованнисян отметил, что «в Брюсселе, с большой вероятностью, ожидают принятия законопроекта во втором чтении, чтобы представить свою официальную позицию».
«Единственные официальные отклики были зафиксированы в документах и решениях Парламентского комитета по сотрудничеству Армения-ЕС. Как официально сообщили в Европейской службе внешнеполитической деятельности, они ждут принятия закона», — заявил Ованнисян, передаёт «Panorama.am».
В ответ Армен Геворгян отметил: «Поскольку я знаком с манерой и стилем работы ЕС, они, как правило, не ждут вторых или третьих чтений. Если есть политическое решение, они его либо сразу приветствуют, либо поддерживают, либо положительно реагируют, либо вообще не реагируют».
По итогам голосования комиссии, законопроект о запуске процесса вступления Армении в ЕС включён в повестку пленарных заседаний парламента, которые начнутся 25 марта.
Законопроект был представлен в парламент гражданской инициативой «Евровыбор» и уже принят в первом чтении 12 февраля. Представители правящей силы подчёркивают, что его принятие не означает проведения референдума по вопросу вступления в ЕС, а лишь выражает политическую волю.