Грант Багратян, бывший премьер-министр Армении, прокомментировал недавние поражения Армении в футболе от Грузии, сравнив их с ситуацией в различных областях страны. Он подчеркнул, что в истории даже великих полководцев, добившихся крупных побед, отправляли в отставку после одного поражения, в то время как в сегодняшней Армении эта традиция не работает. Власть, возглавляемая нынешним лидером, продолжает свою деятельность и даже наслаждается поражениями во всех сферах.
"Сюникцы, там будет коридор, и для того чтобы поехать на север или юг Армении, вы будете стоять в очереди на контрольно-пропускных пунктах. Вы говорите о Нжде. Там есть такие люди. Если вы встанете как мужчины, этого не произойдёт, потому что однажды Пашинян будет вынужден встать и сказать Алиеву, что он не может ничего сделать, потому что народ против. Я думаю, что он не осмелится сделать такое, потому что сюникцы будут твердо стоять на ногах", — сказал Багратян, сообщает «Аравот.ам».
Багратян также раскритиковал армянскую футбольную федерацию, отметив, что в футболе нет настоящей мотивации, и поднял вопросы о участии некоторых игроков и выборе тренеров.
По его мнению, премьер-министр Никол Пашинян мало что понимает в экономике и финансах, а люди, которых он назначил на эти должности, ещё меньше понимают и менее честны. Он добавил, что то, что происходит сейчас, толкает Армению к гибели, поскольку страна может стать разделённой на Северную и Южную Армению.
Багратян призвал людей быть сильными, заявив, что если народ не выскажет свою позицию, это может привести к территориальным потерям и разрушению Армении.
"Пашинян говорит Алиеву: «Успокойся, не требуй так много. Я останусь, и ты получишь всё.» Этот мирный договор станет началом уступок. Этот человек разрушит Армению. Потому что если он отдаст всё, а от Армении останется, скажем, такой город, как Раздан, этот город потребует отчёта от Пашиняна. Поэтому люди должны показать сейчас, что они не дураки", — заявил Багратян.
Премьер-министр Никол Пашинян не раз заявлял, что проект мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном уже согласован и ожидает окончательного подписания. Он отметил, что предлагает президенту Азербайджана начать консультации по подписанию согласованного проекта соглашения.
13 марта Министерство иностранных дел Армении заявило, что приняло предложения азербайджанской стороны по двум не согласованным статьям и что мирное соглашение готово к подписанию. В заявлении отмечено, что Армения готова начать консультации по срокам и месту подписания соглашения. Однако Баку выдвинул новые предварительные условия, заявив, что ещё рано говорить о сроках встречи.