25 марта 2025 - 11:58 AMT
Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX 1 апреля совершит полет по полярной орбите, пролетая над Северным и Южным полюсами. Этот уникальный орбитальный полет станет частью миссии Fram2, первой в истории пилотируемой экспедиции, целью которой является изучение этих удаленных регионов Земли, сообщает Interfax.
В составе миссии — четыре человека. Среди участников: китайский предприниматель Чун Ван, инвестировавший в проект, инженер Рабеа Патрисия Рогге из Германии, специализирующийся на арктической робототехнике, австралийский полярный исследователь Эрик Филипс и норвежский режиссер Яннике Миккельсен. Подробности финансирования миссии, включая сумму, вложенную Чуном Ваном, не раскрыты. Стоимость всей операции также не разглашается.
Миссия Fram2 займет от трех до пяти дней. Корабль будет двигаться на высоте от 425 до 450 километров, но стыковка с Международной космической станцией не предусмотрена. Экипаж будет собирать данные о полярных ледяных шапках и климатических условиях этих регионов. Главной целью является предоставление ценной информации о климатических изменениях и исследование экстремальных условий Земли.