25 марта 2025 - 14:26 AMT
Армен Мкртчян, заместитель министра внутренних дел Армении, заявил в ходе обсуждения поправок к закону о частной охранной деятельности в Национальном собрании, что частные лица в Армении не могут иметь больше трех телохранителей.
Он добавил, что телохранители должны находиться в одном автомобиле, без дополнительных сопровождающих машин, сообщает Sputnik Армения.
«Мы не исключаем, что два или три транспортных средства могут использоваться друзьями или членами семьи. Мы можем рассматривать эту ситуацию, если почувствуем определенную угрозу или подозрение на нарушение или преступную деятельность. В таком случае мы применим другие меры для противодействия ситуации», – сказал Мкртчян.
Он отметил, что каждый член семьи может иметь не более трех телохранителей, поскольку семья считается защищаемым лицом.
Заместитель министра также сообщил, что закон о частной охранной деятельности был принят в 2012 году, но с тех пор не претерпел изменений.
Мкртчян отметил, что, по их наблюдениям, многие охранные компании зарегистрированы, но на самом деле они не осуществляют свою деятельность. По его словам, в Армении зарегистрировано около 200 охранных компаний, из которых только 20-30 ведут стабильную деятельность.
«Есть компании, которые регистрируют одного охранника, сертифицируют его, выдают оружие, а на самом деле занимаются частными интересами, а не конкретной деятельностью», – отметил Мкртчян.
Заместитель министра также указал, что действующий закон не позволяет осуществлять надлежащий контроль, чтобы определить, выполняется ли услуга должным образом. Он сообщил, что министерство предлагает повысить государственные сборы, когда операции подвергаются раскрытию злоупотреблений. Ранее государственная пошлина составляла всего 500 тысяч драм.
Кроме того, Мкртчян отметил, что право на охрану некоторых важных объектов было передано от полиции к частным компаниям с 1 января.