Тигран Абрамян, секретарь фракции «Имею честь», заявил в Национальном собрании, что власти обещали вести переговоры о мире, но на самом деле тянут время для выполнения навязанных Азербайджаном требований, которые все больше делают Армению и ее граждан уязвимыми.
Он также отметил, что Азербайджан не подписывает согласованный с Арменией документ, потому что, вследствие пораженческой политики армянской правящей силы, его политический аппетит значительно возрос, сообщает Aysor.am.
«В настоящее время Азербайджан редактирует очередную партию требований, предъявляемых Армении, и, чтобы продемонстрировать серьезность своих действий, также провоцирует напряженность на передовой.
Усиливая напряженность на границе, Азербайджан решает следующие задачи: во-первых, угрожает, что невыполнение Арменией его новых предварительных условий увеличит напряженность на передовой, приведя к различным проявлениям провокаций и агрессии; во-вторых, применяя террористические инструменты против приграничных поселений, стремится оказать влияние на армянское общество; в-третьих, не переварив еще последствия 44-дневной войны, агрессии против Армении и политики оккупации, Азербайджан пытается осуществлять психологические атаки на вооруженные силы Армении», — сказал он.
По его мнению, ситуация стала более неопределенной и опасной.
«Во-первых, власти Армении отказываются обеспечивать гласность даже в отношении согласованного и подлежащего подписанию документа, усиливая ожидания общественности, что для Армении готовится очередная капитуляция; во-вторых, власти Армении скрывают объективную ситуацию на передовой и не предоставляют общественности никакой существенной информации о закулисных контактах.
Опасения властей, конечно, понятны: сложно и опасно сообщить общественности реальность, которая годами искажалась и представлялась с совершенно другими нюансами», — сказал депутат.
Абрамян также отметил, что в этот период просьба властей о благосклонности Турции и Азербайджана имела одну цель: обеспечение гарантий собственной безопасности и продления власти, в обмен на что были уступлены как суверенитет и территориальная целостность Армении, так и возможность встать на ноги.
«Это миф о мире, провозглашенный властями, и их пропагандистский пузырь, который лопается от одного укола иглы», — заявил он.