Великобритания призвала власти Азербайджана обеспечить справедливое судебное разбирательство и безопасность для армян, арестованных в Нагорном Карабахе в сентябре 2023 года, в соответствии с международными обязательствами Баку.
Член Палаты лордов британского парламента, лорд епископ Филип Маунстефен, обратился в министерство иностранных дел страны с просьбой прокомментировать, как британские власти оценивают так называемые фиктивные судебные процессы над армянами в Баку, сообщает «Factor.am».
Он задал правительству вопрос о том, какие заявления были направлены азербайджанским властям по поводу 23 армян, взятых в плен в сентябре 2023 года из Нагорного Карабаха, и какие меры предпринимают Великобритания и её международные партнёры, чтобы заставить Азербайджан выполнять международные обязательства.
В ответе Министерства иностранных дел, сотрудничества и развития отмечается, что Великобритания призвала власти Азербайджана обеспечить, чтобы арестованные во время боевых действий в сентябре 2023 года получили право на справедливое судебное разбирательство и находились в безопасных условиях в соответствии с международными обязательствами Азербайджана.
«Наше посольство в Баку уделяет большое внимание этим случаям и регулярно обновляет информацию, чтобы отслеживать развитие ситуации. Мы также последовательно призываем освободить всех оставшихся пленных. Государственный министр Стивен Доутин поднял эти вопросы в ходе визита советника президента Азербайджана Эльчина Амирбекова в Великобританию в октябре. 10 марта в ходе встречи с главным советником президента Азербайджана по внешней политике Хикметом Гаджиевым государственный министр также призвал Азербайджан воспользоваться возможностью заключить историческое мирное соглашение с Арменией», — говорится в заявлении.
Согласно сообщению, аналогичные обращения были направлены премьер-министром и министром иностранных дел Великобритании.
Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолц заявил, что в беседе с советником президента Азербайджана по нацбезопасности Хикметом Гаджиевым он потребовал освободить пленных и подписать мирное соглашение с Арменией. Адвокат Рубена Варданяна Джаред Генсер призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна и министра иностранных дел Арарата Мирзояна внимательно изучить заявления экс-президента США Дональда Трампа и Майка Уолца.