Федеральный суд США временно приостановил исполнение решения Агентства глобальных медиа США (USAGM) о прекращении финансирования Радио «Свобода», удовлетворив иск, поданный медиакомпанией.
Согласно постановлению, агентство обязано воздержаться от любых действий, направленных на закрытие радиостанции, до проведения основных судебных слушаний. Судья Ройс Ламберт, подписавший 10-страничное постановление, подчеркнул, что реализация решения может причинить Радио «Свобода» «непоправимый ущерб».
«Руководство USAGM не может без серьёзного обоснования, одним лишь заявлением — даже если оно исходит от президента — заставить Радио «Свобода» прекратить работу», — заявил судья.
Суд также приостановил исполнение приказа, подписанного 15 марта старшим советником исполняющего обязанности директора агентства Керри Лейк, согласно которому было прекращено выделение Радио «Свобода» гранта, утверждённого Конгрессом.
В ближайшее время американский суд рассмотрит также требование медиакомпании обязать USAGM предоставить около 77 миллионов долларов на оставшийся период текущего финансового года — до конца сентября 2025 года.
«Мы ценим чёткое решение судьи Ламберта. Отказ в предоставлении утверждённых Конгрессом средств на оставшийся период финансового года противоречит Конституции», — заявил президент Радио «Свобода» Стивен Капус.
Накануне решения, 24 марта, агентство USAGM сообщило, что намерено перечислить Радио «Свобода» 7,46 миллиона долларов за период с 1 по 14 марта. Уточнялось, что эти средства будут переданы до конца месяца.
Радио «Свобода» было основано в 1953 году как независимое СМИ, финансируемое Конгрессом США и осуществляющее свою деятельность через агентство USAGM.
14 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о сокращении семи федеральных агентств, в том числе USAGM. В тот же день СМИ распространили письмо, подписанное Керри Лейк от имени руководства агентства, в котором сообщалось о прекращении финансирования Радио «Свобода», несмотря на одобрение Конгресса. Президент радиостанции Стивен Капус заявил, что отмена гранта станет «огромным подарком врагам Америки». Компания обратилась в суд, утверждая, что прекращение финансирования нарушает федеральное законодательство, в том числе Конституцию США, по которой только Конгресс имеет исключительное право контролировать федеральные расходы.