26 марта 2025 - 14:37 AMT
Французский телеканал ARTE официально извинился за показ некорректной карты Южного Кавказа, на которой отсутствовала Армения. Об этом в социальных сетях сообщил французо-армянский журналист Григор Амирзян, передает «Спутник Армения».
Во время передачи «28 минут» была продемонстрирована карта Южного Кавказа, на которой Армения полностью отсутствовала, оказавшись включённой в состав Азербайджана.
Ведущая программы Элизабет Куинн подчеркнула, что редакция желает публично извиниться перед армянской аудиторией за показ карты во время обсуждения, посвящённого Турции, где Армения была отсутствующей. Она подчеркнула, что это не было сделано намеренно.
Заместитель директора издания Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон написал в микроблоге X: «Я ни на секунду не верю, что это было сделано преднамеренно — будь то редакцией “28 минут” или азербайджанским телелобби, — но эта ошибка очень болезненна для глаз и сердца. Армению просто стерли с карты Кавказа. Мечта Эрдогана и Алиева…»
«Передача “28 минут” приносит извинения. Мы искренне просим прощения у наших армянских друзей за ошибочную карту, которую показали вчера во время дебатов о Турции. Ещё раз благодарю за понимание — это прискорбная ошибка, совершенно непреднамеренная», — добавила Куинн.
Она также отметила, что в рамках обсуждения не упоминались ни Армения, ни Азербайджан, а карта была использована исключительно в контексте отчёта.