26 марта премьер-министр Никол Пашинян, выступая в Национальном собрании во время сессии вопросов и ответов, резко высказался в адрес трёх бывших президентов Армении, обвинив их в отказе от публичных дебатов и попытке переложить на него ответственность за поражение в войне 2020 года.
Он заявил, что Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян отвергли его предложение провести прямые дебаты, добавив: «Они свою капитуляцию, которую сами построили, повесили мне на шею».
«Вот почему я говорю: давайте пойдём и поговорим в прямом эфире. Все говорят, что им нечего со мной обсуждать. Эй, если нечего обсуждать — сядьте на место и замолчите. Я вам говорю: я вас прижму к стенке, а потом вытащат остатки ваших политических трупов. Хватит играть с моими нервами. Я вас растопчу», — заявил Пашинян в эмоциональном выступлении.
Он подчеркнул, что ситуация на переговорах, которую он унаследовал от Сержа Саргсяна в 2018 году, не оставляла иных вариантов, кроме капитуляции.
«Серж Саргсян первым закричал “капитуляция” после 9 ноября 2020 года. Но переговорное содержание, оставленное им в 2018 году, не позволяло другого выхода. Если был другой путь, пусть бы сам и действовал, а не объявлял войну с этой трибуны. Он — главный капитулянт, доведший процесс до тупика», — отметил премьер.
Пашинян также заявил, что бывшие лидеры избегают прямой полемики, отправляя вместо себя приближённых.
«Эти трое титанов мысли всегда “заняты”. Говорят, что им нечего обсуждать, но отправляют на пресс-конференции своих детей, внуков, правнуков, зятьёв, невесток, шуринов. Если обсуждать нечего — сядьте и молчите. А если хотите спорить — приходите и поговорим», — добавил он.
Ранее бывшие президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян отказались от предложения Никола Пашиняна о прямых теледебатах, заявив, что не видят смысла в такой дискуссии.