Заявление премьер-министра Никола Пашиняна о необходимости прекратить Карабахское движение стало, по мнению историка Айка Демояна, началом обратного отсчета к завершающей стадии распада армянской государственности.
Реагируя на заявление Пашиняна, сделанное в Национальном Собрании, Демоян написал на своей странице в Facebook, что цель отказа от продолжения Карабахского движения — всего лишь попытка скрыть и не признать, что это движение было сведено на нет при непосредственном участии нынешней власти, в результате чего оно трансформировалось в вопрос существования или несуществования самой Армении.
«Карабах уже сдан, а он говорит, что движение не должно продолжаться», — подчеркнул Демоян.
Он отметил, что следующим логичным шагом может стать следующее утверждение: «Я считаю, что Республика Армения как независимый международный субъект доказала свою несостоятельность, следовательно, мы должны раствориться в более сильном государственном образовании». Он напомнил также о тезисе об отсутствии у Армении кадастрового свидетельства — как он появился, как развивался и к каким результатам привел.
«Повторяю: с объявлением окончания Арцахского движения был запущен обратный отсчет к завершению армянской государственности», — говорится в его записи.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил в парламенте: «Без обиняков хочу ясно и однозначно сказать: я считаю, что мы не должны продолжать Карабахское движение. Это официальная позиция Армении. Если народ с этим не согласен, я перестану быть премьер-министром».
Он также добавил: «Мы хотим быть уверены, что в Азербайджане также не будет принято политическое решение о начале другого движения, например, движения „Западный Азербайджан“, и что эта история не превратится в экспорт конфликтной логики с территории Азербайджана в Армению вместо установления мира».