27 марта 2025 - 15:45 AMT
Общественно-политический деятель Эдгар Газарян в прямом эфире на Facebook высказался о возможной инициативе выражения недоверия премьер-министру Николу Пашиняну. Он отметил, что для запуска процедуры импичмента необходим кандидат на пост премьера и минимум 36 подписей депутатов под решением о недоверии.
По словам Газаряна, «если оппозиция не выражает недоверие Пашиняну, значит, она ему доверяет».
Он напомнил, что до 2026 года есть ещё три возможности выразить недоверие. «Не использовать эти шансы означает лишь одно — оппозиционным депутатам придётся услышать эти неприятные, отвратительные слова. Если вы не выражаете недоверие Николу Пашиняну, значит, вы ему доверяете», — заявил он, добавив, что иные объяснения больше не принимаются.
Газарян предложил каждому оппозиционному депутату выдвинуть кандидата — пусть даже десять человек — и определить, кто из них получает наибольшую поддержку в оппозиционном лагере.
«С выбранным кандидатом нужно предстать перед народом, собравшимся у здания парламента, и в таком же публичном формате начать переговоры с депутатами фракции «Гражданский договор» — в прямом эфире, чтобы общественность видела, кто присоединяется к инициативе, а кто нет. Даже если этот процесс не даст результата, ничего не теряется, ведь в любом случае Никол Пашинян остаётся премьер-министром», — отметил он.
Газарян добавил, что одной инициативы депутатов недостаточно — нужна поддержка народа. Однако без чёткой цели, включая импичмент, общественные протесты не могут быть результативными.