27 марта 2025 - 16:11 AMT
Президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян выступил с заявлением в ответ на публикацию Сергея Джанджояна, руководителя движения «Армянский первый фронт», отметив, что его выдвижение в Исполком УЕФА не является самоцелью.
Он также охарактеризовал заявление Джанджояна о намерении помешать этому процессу как «позор».
«26 марта лидер движения «Армянский первый фронт» Сергей Джанджоян разместил на своей странице в Facebook публикацию, в которой упомянул о намерении воспрепятствовать моему избранию в Исполнительный комитет УЕФА. Считаю, что заявление Джанджояна — это не что иное, как позор. Одно дело, когда группа болельщиков требует отставки президента ФФА, и совсем другое — когда предпринимаются действия по блокировке представительства Армении в руководящем органе европейской структуры и попыток достойно представить страну на международной арене», — говорится в заявлении Меликбекяна.
По его словам, это как минимум антииармянский шаг, наносящий вред авторитету государства и направленный против армянского футбола. «Фактически те, кто вынашивает такие планы, пытаются воспрепятствовать представлению Армении как суверенного государства на международной арене».
Меликбекян также отметил, что Джанджоян искажает действительность, прибегает к личным оскорблениям и выдвигает ложные и беспочвенные обвинения, за которые будет дан ответ в установленном законом порядке.
«Нам абсолютно ясно, откуда поступает эта очередная «спонтанная» инициатива. Это продолжение подобных действий и заявлений, предпринятых теми же лицами на других площадках. Хочу напомнить этим людям, что все их предыдущие попытки провалились. Мы не позволим лицам, действующим в антипатриотичной манере, помешать процессу, который может принести пользу армянскому футболу. Мы сделаем всё возможное, чтобы освободить футбол от влияния таких людей».
Меликбекян подчеркнул, что его выдвижение в Исполком УЕФА является логическим продолжением деятельности, проводимой им и представителями ФФА в последние годы. «Во время предвыборной кампании я представил федерациям-членам УЕФА своё видение развития европейского футбола, заключающееся в сохранении и развитии европейской спортивной модели. Это особенно важно для стран среднего и малого масштаба, включая Армению», — заключил он.