27 марта 2025 - 19:09 AMT
Правительство Армении одобрило пакет законопроектов, предусматривающий административную ответственность для лиц, пользующихся транспортными услугами без оплаты. Документ регулирует внутримуниципальные пассажирские перевозки и вводит штрафы за безбилетный проезд.
В проекте описаны особенности административного регулирования и предлагаются механизмы для выявления и предотвращения подобных нарушений.
Согласно обоснованию, закон «Об автомобильном транспорте» закрепляет условия и требования к организации внутримуниципальных перевозок.
Учитывая, что в Ереване внутригородские перевозки осуществляются разными видами транспорта — автобусами, троллейбусами и метрополитеном, предложено предоставить совету старейшин полномочия устанавливать единый местный тариф. Это позволит гражданам с одной оплатой пользоваться всеми видами транспорта, выбирая наиболее удобный вариант в зависимости от потребностей, обеспечивая более быстрое и комфортное передвижение.
Законодательная инициатива правительства признана неотложной и будет направлена в Национальное собрание в установленном порядке.