26 марта Агентство США по глобальным медиа (USAGM) уведомило радиостанцию «Свободная Европа/Радио Свобода» о том, что отзывает свое прежнее письмо о приостановке грантового соглашения на 2025 финансовый год. Таким образом, соглашение снова вступает в силу.
«Это уведомление последовало за решением Окружного суда США по округу Колумбия, который удовлетворил временное требование радиостанции в иске против USAGM, касающемся незаконного прекращения финансирования, выделенного «Свободе» Конгрессом,» - сообщает радиостанция.
Судья Ройс Ламберс постановил приостановить любые действия, направленные на закрытие радиостанции, до начала основных слушаний. В иске «Свобода» требует выплатить около 77 миллионов долларов, выделенных Конгрессом США.
«Это обнадеживающий сигнал о том, что работа RFE/RL может продолжиться, как и предполагал Конгресс. Мы ожидаем официального подтверждения от USAGM о немедленном возобновлении финансирования», — заявил президент и исполнительный директор радиостанции Стивен Капус.
Радиостанция «Свободная Европа/Радио Свобода», основанная в 1953 году, является независимой медиаорганизацией, финансируемой Конгрессом США через USAGM.
14 марта президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий значительное сокращение деятельности USAGM и ряда других государственных структур.