Министерство иностранных дел Армении разъяснило, планирует ли страна выплатить свой ежегодный членский взнос в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
«Армянская сторона официально уведомила секретариат ОДКБ, что воздержится от подписания решения Совета коллективной безопасности ОДКБ „О бюджете ОДКБ на 2024 год“ и от участия в финансировании деятельности организации, предусмотренного этим решением», — сообщили в МИД, передаёт «Спутник Армения».
Отмечается также, что, согласно внутренним процедурам ОДКБ, информация о ежегодном бюджете не подлежит огласке.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что в случае, если Армения не выплатит членский взнос до конца 2025 года, государства — члены ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии.
8 мая МИД Армении уже сообщал о решении не участвовать в финансировании деятельности ОДКБ. Премьер-министр Никол Пашинян 14 июня отметил, что следующим логическим шагом может стать выход Армении из организации. Позднее, 18 сентября, во время Всемирного армянского саммита, Пашинян заявил, что отношения между Арменией и ОДКБ приближаются к необратимой фазе. По его словам, деятельность организации превратилась в фактор, угрожающий суверенитету страны.
Заявление премьер-министра прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что ОДКБ не несёт никакой угрозы и, напротив, предназначена для защиты суверенитета государств — участников.