Министерство обороны Армении опровергло информацию, распространённую Минобороны Азербайджана, согласно которой армянские подразделения 31 марта около 11:10 открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным в юго-восточном направлении государственной границы.
«Сообщение Министерства обороны Азербайджана о том, что 31 марта примерно в 11:10 подразделения ВС Армении якобы открыли огонь в сторону азербайджанских позиций на юго-восточном участке границы, не соответствует действительности», — говорится в заявлении армянского оборонного ведомства.
Кроме того, Минобороны Армении отвергло ещё одно утверждение азербайджанской стороны, согласно которому с 17:00 31 марта до 04:45 1 апреля армянские войска якобы обстреляли азербайджанские позиции, расположенные на восточном и юго-восточном направлениях.
В заявлении также напомнили о ранее выдвинутом со стороны аппарата премьер-министра Армении предложении создать совместный армяно-азербайджанский механизм, который позволит расследовать факты нарушений режима прекращения огня и анализировать соответствующую информацию. Как подчёркивается, ответа от Азербайджана на это предложение до сих пор не поступило.
Министерство обороны Армении выразило готовность рассмотреть материалы, которыми обосновывается заявление Минобороны Азербайджана, при условии их передачи армянской стороне, в соответствии с позицией аппарата премьер-министра.
Ранее Минобороны сообщило, что 31 марта около 00:50 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь в направлении населённого пункта Хнацах в Сюникской области, в результате чего поврежден жилой дом. Были опубликованы подтверждающие фотографии, пострадавших нет.