31 марта в Национальном собрании Армении прошла закрытая встреча по вопросу пропавших без вести солдат. По ее итогам родственники выразили разочарование, заявив, что внятных ответов от властей они так и не получили, сообщает «Panorama.am».
«4,5 года мы не получаем ответов на свои вопросы, это простое переливание из пустого в порожнее. Мы представили доказательства — ошибки в ДНК, случаи насильственных исчезновений, но ничего. Я сказала — вы некомпетентные работники, и всё», — заявила Анаит Адоян, мать пропавшего военнослужащего Вардана Адояна.
Другой родитель добавил: «Все безответственные, абсолютно все».
На встрече присутствовали директор Службы национальной безопасности и заместитель министра обороны. Обсуждение проходило в напряжённой и эмоциональной атмосфере. Из зала заседаний доносились крики и споры. Министр юстиции Србуи Галян покинула заседание в слезах. Позднее стало известно о перепалке между родственниками пропавших и независимым депутатом Гегамом Назаряном.
После встречи депутат парламента Андраник Кочарян заявил, что на все вопросы были даны адресные ответы: «Разве можно 7 часов заниматься пустословием? Все вопросы получили ответы на разных уровнях. Другое дело — насколько эти ответы удовлетворяют. Но суть в том, чтобы организовать работу так, чтобы получить настоящие ответы. Если бы цель была просто болтать, этой встречи вообще бы не было», — отметил он.
Секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абраамян в своем Facebook прокомментировал ситуацию, подчеркнув, что ответы властей выглядели скорее как имитация деятельности.
«Хотя родственники задавали множество вопросов и делали замечания, на мой взгляд, уполномоченные лица в большей степени изображали работу, чем действительно реагировали на объективные требования. Атмосфера была эмоциональной — невозможно хладнокровно относиться к неопределенности вокруг судьбы тех, кто ушел защищать Родину и не вернулся», — написал он.