В Национальном академическом театре оперы и балета имени Спендиаряна состоялась премьера двухактной оперы «Рустам и Сухраб» композитора и дирижёра Лориса Чгнаворяна. Маэстро лично присутствовал на спектакле.
Чгнаворян рассказал, что с детства вдохновлён эпосом «Рустам и Сухраб» классика персидской литературы Фирдоуси.
«Я влюбился в эту историю ещё в детстве. Всегда мечтал написать оперу, но не хватало сил. После окончания Венской академии я вернулся в Иран и начал работу над этим проектом в 1961 году. С тех пор прошло шестьдесят пять лет, прежде чем опера была поставлена. Идея возникла 65 лет назад, и вот она реализуется спустя 65 лет.
Я написал восемь версий. Когда начал сочинять в Иране, почувствовал необходимость показать её великому мастеру и посоветоваться. Тогда я решил отправиться в Страсбург к известному композитору Карлу Орфу. Он прослушал несколько фрагментов оперы и предложил остаться в Страсбурге и закончить произведение. Я был студентом и не мог себе этого позволить, но он сообщил, что расходы на год проживания уже оплачены. Он сказал: иди, сядь и напиши оперу. Удивительно, не так ли? Это была сложная опера», — рассказал он, передаёт Министерство образования, науки, культуры и спорта.
До сих пор опера исполнялась только в концертном варианте — в Вене, Англии, Мексике и Армении, но ни разу не была поставлена на сцене.
«Счастлив, что теперь она звучит со сцены», — отметил маэстро.
Постановку осуществил иранский режиссёр Ярта Ярани, который минималистично, но выразительно показал трагическое противостояние отца и сына — Рустама и Сухраба, сохранив при этом эмоциональную напряжённость повествования.
Партию Рустама исполнил Арман Аракелян, Сухраба — заслуженный артист Армении Перч Каразян, Тахмине — Лусине Макаранян, роль Фирдоуси исполнил Роман Хнкоян.
На премьере присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян, её заместители Даниел Даниелян и Артур Мартиросян.
Министр также встретилась с маэстро Лорисом Чгнаворяном и творческой группой постановки, поздравив их с премьерой. На встрече присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Армении Мехди Собхани.