1 апреля 2025 - 16:10 AMT
В 2024 году в Армении зафиксирован резкий рост случаев домашнего насилия по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в отчете о деятельности Генеральной прокуратуры Республики Армения за 2024 год. В документе особо подчеркивается значительное увеличение как физического, так и психологического насилия.
Согласно официальной статистике, в 2024 году зарегистрировано 934 случая физического насилия в семье, в то время как в 2023 году этот показатель составил 372. Таким образом, рост составил 562 случая или 151 процент. Случаев психологического насилия в 2024 году насчитывается 166, против 46 в 2023 году — увеличение на 120 случаев или 261 процент, сообщает «Арменпресс».
Всего в 2024 году зафиксировано 1360 случаев домашнего и бытового насилия, из которых 1100 — то есть 81 процент — относятся к случаям физического и психологического насилия. В 2023 году из 508 зарегистрированных случаев 418 (82 процента) имели аналогичный характер.
Кроме того, увеличилось количество проявлений насилия с более тяжелыми последствиями. В частности, если в 2023 году было зафиксировано 3 убийства, связанные с домашним насилием, то в 2024 году — уже 13. Число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью увеличилось с 8 в 2023 году до 15 в 2024 году.
Прокуратура отметила важность сотрудничества государственных органов в борьбе с домашним насилием. Как указано в отчете, в 2024 году представители Прокуратуры активно участвовали в обсуждениях вопросов, связанных с домашним и бытовым насилием, обеспечивая связь между территориальными подразделениями и полицией с целью эффективного реагирования в рамках конкретных уголовных производств.
17 января 2025 года с целью повышения эффективности борьбы с домашним насилием была создана рабочая группа с участием представителей Прокуратуры, Следственного комитета и Министерства внутренних дел.
В 2024 году 35 прокуроров прошли обучение в Академии юстиции по программам, касающимся работы с пострадавшими, профилактики насилия и юридических механизмов реагирования.