2 апреля 2025 - 18:35 AMT
Действующие в Армении коммерческие банки в 2024 году предоставили кредитное финансирование на сумму около 6,4 трлн драмов, причём значительная часть этих средств была направлена на развитие малого и среднего бизнеса.
Как сообщил председатель Союза банков Армении Даниел Азатян на конференции на тему «Возможности и перспективы финансирования МСБ», из этой суммы 3,1 трлн драмов было предоставлено различным отраслям экономики и юридическим лицам. Из них порядка 1,6 трлн драмов получили субъекты малого и среднего предпринимательства, передаёт «Sputnik Армения».
Азатян также отметил программы кредитования, реализуемые Германо-Армянским фондом, указав, что только в 2024 году фонд выдал более 13 тысяч кредитов субъектам МСБ на общую сумму 174 млрд драмов.
Согласно его данным, с начала реализации программы в 1998 году фонд предоставил субъектам малого и среднего бизнеса около 880 млрд драмов в виде примерно 130 тысяч кредитов.
Азатян подчеркнул, что сотрудничество с международными финансовыми институтами дало армянским банкам широкие возможности для внедрения новых финансовых инструментов.
«Главная цель — обеспечить целевое финансирование и сформировать культуру кредитования, в которой коммерческие банки становятся ключевым звеном процесса локализации», — отметил он.
Он добавил, что Союз банков готов содействовать диалогу между бизнесом и банковским сектором, организуя мероприятия в регионах для улучшения деловой среды.
По состоянию на 2023 год в Армении насчитывается около 53 тысяч микропредпринимателей. Часть из них занята в сфере розничной и оптовой торговли, другие работают в сфере услуг и перерабатывающей промышленности.