Актер Жан-Клод Ван Дамм сталкивается с серьезными обвинениями в Румынии, где против него подана уголовная жалоба за предполагаемые сексуальные отношения с жертвами траффикинга.
Согласно румынскому партнеру CNN, Antena 3, 64-летний актер обвиняется в том, что сознательно принял в качестве «подарка» пять румынских женщин от преступной группы, возглавляемой Морелом Болей. Жалоба, поданная в Директорат по расследованию организованной преступности и терроризма Румынии (DIICOT), утверждает, что Ван Дам знал, что эти женщины были жертвами траффикинга.
Адвокат Адриан Кукулес, представляющий одну из жертв, сообщил, что женщины «находились в состоянии уязвимости, с подозрением на то, что они были эксплуатируемы».
Предполагаемый инцидент произошел в Каннах во время мероприятия, организованного Ван Даммом. Одна из женщин, присутствовавших на собрании, дала показания прокурорам, что привело к началу расследования DIICOT.
«Несколько румын, которые в настоящее время расследуются за создание преступной группы и сутенерство, предположительно предложили Жан-Клоду Ван Дамму пять румынских женщин... Получатель знал об их состоянии», - заявил Кукулес.
Это дело является частью более широкой проверки по делу о торговле людьми, начатой прокуратурой Румынии в 2020 году. Чтобы дело получило ход, необходимо разрешение Верховного кассационного суда Франции, после чего обвиняемые будут вызваны в Румынию для допроса.
Ван Дамм, известный своими ролями в фильмах «Кровавый спорт», «Кикбоксер» и «Неудержимые 2», пока не дал публичного комментария относительно обвинений. Его представители и DIICOT также не выступили с официальным заявлением.