3 апреля 2025 - 15:50 AMT
Правительство Армении утвердило проект, касающийся изменений порядка выбора директоров школ республики.
Представляя проект, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян сообщила, что внедряется трехэтапный механизм назначения: претенденты сначала проходят сертификацию, затем представляют программу развития для конкретного учебного заведения. После независимой экспертизы, проведенной организацией, выбранной по конкурсу, с кандидатами проводится собеседование совместной комиссией министерства и уполномоченных органов, сообщает «Арменпресс».
Отмечено, что процесс, стартовавший в 2023 году, выявил ряд проблем: около 32% государственных школ — 437 учреждений — перешли на новую модель управления, однако лишь в 138 из них был назначен директор.
Министр уточнила, что этап экспертизы программ развития успешно преодолевает только около 13% кандидатов, а этап собеседования — приблизительно 38%. Это, по словам министра, свидетельствует о серьезном дефиците управленческих компетенций в отрасли.
Учитывая это, в конце прошлого года в закон «Об общем образовании» были внесены поправки, позволяющие направлять директоров в те учреждения, где должность долго остается вакантной из-за отсутствия кандидатов или неудовлетворительных результатов. Порядок таких назначений находится на стадии общественного обсуждения.
Андреасян добавила, что был проведен анализ возможностей совершенствования действующего порядка. Представленный проект призван более эффективно и точно определить механизмы экспертизы и назначения, опираясь на выявленные на практике проблемы.
В проекте предусмотрены и дополнительные регуляции. В частности, если в ходе экспертизы программы выявляются утечка данных, конфликт интересов или сомнения в добросовестности сотрудничества, договор с экспертной организацией может быть расторгнут. Кроме того, если кандидат дважды не проходит этап собеседования, он должен представить новую программу развития в случае, если комиссия негативно оценила какой-либо ее компонент.
Министр также подчеркнула, что во время собеседований часто выясняется, что кандидат даже не является автором своей программы развития.
Проект также включает нововведение: кандидат может быть назначен директором на испытательный срок, если как минимум четыре члена комиссии дадут положительное заключение. Это позволит оценить претендентов, у которых есть видение, но недостаточно управленческого опыта.
В таких случаях кандидату будет назначен наставник-директор, выбранный из перечня опытных руководителей. Установлены условия и процедура оценки испытательного срока, при отрицательном заключении назначение аннулируется.
Министр добавила, что в проекте предусмотрены цифровые компоненты, а также решения по ряду технических вопросов.
В завершение заседания премьер-министр Никол Пашинян отметил, что видит кризис не только в образовательной сфере, но и в других отраслях, подчеркнув, что работы предстоит много.