29 мая в Ереване завершится 5-й международный фестиваль музыки
Пятый по счету международный фестиваль классической музыки «Национальная галерея» в Ереване завершится 29 мая исполнением современной армянской и американской классической музыки композиторов Ваче Шарафяна и Лизы Балавы. В зале фресок Национальной галереи Армении в последний фестивальный день также выступят американские исполнители Колин Якобсен и Карла Кихлстед, которая необычна своим одновременным выступлением с игрой на скрипке и пением, российский альтист Максим Новиков, скрипач Карен Шахгалдян и виолончелист Арам Талалян.
«Нынешний фестиваль стал своеобразным фестивалем премьер, так как в этом году на фестивале впервые приняли участие симфонический оркестр театра оперы и балета Армении, альтист из России Максим Новиков, так же концерт, посвященный русской православной музыки, и многое другое», - сказала основатель фестиваля «Национальная галерея» Мариам Шаинян.
На заключительном концерте фестиваля будут исполнены произведения Шарафяна «Солнце, вино и ветер перемен», «Vi-o-la», «Сны павлина», и «Песни по Кафке», американского композитора Лизы Балава «Песни по Кафке» и посвященное творчеству Бориса Пастернака произведение «Спеши».
Фестиваль «Национальная галерея» стартовал 22 апреля в Ереване выступлением оркестра Национального государственного академического театра оперы и балета им. Спендиаряна под руководством Карена Дургаряна. В рамках фестиваля были проведены дни современной армянской классической и русской православной музыки, а также концерт посвященный 70-летию Тиграна Мансуряна.