4 апреля 2025 - 15:40 AMT
Предварительное следствие по делу о наличии иностранного гражданства у четвертого президента Армении Армена Саргсяна продолжается. Об этом сообщили в Следственном комитете Армении, передает «Sputnik Армения».
Ранее Служба национальной безопасности Армении сообщила, что уголовное производство, связанное с Саргсяном, передано в Следственный комитет.
Другие подробности в СК не предоставили.
Армен Саргсян занимал пост президента Армении с 2018 по 2022 год. 23 января 2022 года он подал в отставку, заявив, что президентский институт лишен необходимых полномочий для эффективного влияния на внутренние и внешнеполитические процессы в стране.
На следующий день издание «Hetq.am » опубликовало материал, в котором утверждалось, что до избрания президентом Саргсян был гражданином Федерации Сент-Китс и Невис. Согласно публикации, наличие этого гражданства лишало его права баллотироваться на пост президента. По информации источника, Саргсян получил гражданство в рамках инвестиционной программы, вложив порядка 500 тысяч долларов США.