4 апреля 2025 - 18:02 AMT
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 3 апреля вынес решение по делу против Армении, признав, что право журналиста Айка Григоряна на свободу выражения мнения было нарушено — в соответствии со статьей 10 Европейской конвенции о правах человека.
Согласно решению, государство обязано выплатить журналисту 4500 евро в качестве компенсации за нематериальный ущерб, сообщает «Hetq».
17 июля 2016 года вооружённая группа захватила здание Службы государственной охраны полиции Армении. Впоследствии в Ереване начались массовые протесты в поддержку захватчиков и с требованием отставки президента Сержа Саргсяна.
Полиция ввела усиленные меры, перекрыла район Сари Tах, прекратила подачу газа и остановила движение транспорта. 19 июля протестующие выступили против этих ограничений.
Независимый журналист Айк Григорян освещал акции протеста. Во время одного из эпизодов, когда полиция стреляла в воздух и большинство протестующих разбежались, он подошёл к группе из трёх полицейских, окруживших мужчину, сидящего на земле, и попытался снять происходящее. Один из полицейских ударил Григоряна руками и ногами, а затем забрал камеру. Когда Григорян пошёл за ними, полицейские вновь попытались применить силу.
Журналист Тигран Енокян, находившийся на месте событий, неоднократно заявлял, что Григорян — журналист, и требовал прекратить насилие.
Григорян был госпитализирован в медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич» с многочисленными травмами головы, грудной клетки, губы и челюсти. Челюстно-лицевой хирург обработал и зашил раны.
Медицинское учреждение письменно сообщило в полицию Эребуни, указав, что, по словам Григоряна, его избили сотрудники полиции.
23 июля следователь Специальной следственной службы возбудил уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий и воспрепятствовании журналистской деятельности.
6 августа была проведена судмедэкспертиза, зафиксировавшая травму губы, квалифицированную как лёгкий вред. 6 сентября журналист был признан потерпевшим.
После расформирования Специальной следственной службы дело было передано в Антикоррупционный комитет, где были допрошены полицейские. Они утверждали, что у Григоряна не было видимых опознавательных знаков прессы и целью было его сдерживание и предотвращение возможного конфликта.
Полицейские отрицали факт избиения и удаления записей.
14 июля 2022 года дело было передано в Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета. Ввиду затянувшегося предварительного следствия Григорян обратился в ЕСПЧ.
Его интересы представляли юристы Айкуи Арутюнян, Аракс Мелконян и другие из организации «Защита прав без границ».
Правительство представило внутренние прецеденты, когда лица несли ответственность за действия против журналистов, однако только три из них касались сотрудников полиции.
Представитель государства настаивал на отклонении жалобы, аргументируя это тем, что внутренние правовые механизмы не были исчерпаны. Григорян, в свою очередь, указал, что следствие длилось почти семь лет без предъявления обвинений ни одному полицейскому.
Суд отметил, что только эффективные уголовные механизмы могут обеспечить адекватную защиту в таких делах. Указано, что расследование, несмотря на наличие достаточных материалов, затянулось на недопустимо долгий срок — 7 лет.
Григорян потребовал 82 евро за утраченный телефон, 10 000 евро за моральный ущерб и 3800 евро на покрытие расходов. Суд признал материальный ущерб недоказанным, а подтверждающие документы по расходам не представлены.
Признав нарушение свободы выражения, суд постановил, что государство обязано выплатить журналисту 4500 евро в качестве компенсации за нематериальный ущерб.