Армения была избрана членом руководящих органов трёх структур ООН. По результатам выборов, состоявшихся 4 апреля в Экономическом и социальном совете ООН, Армения получила статус члена исполнительных советов Программы развития ООН (ПРООН), Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) на 2026–2028 годы, сообщает Постоянное представительство Армении при ООН.
«Армения приложит максимум усилий для содействия и вклада в работу исполнительного совета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС ради реализации Повестки дня 2030 года в программных странах и обеспечения инклюзивного, эффективного и устойчивого развития в социальной, экономической и экологической сферах», — говорится в сообщении.
Исполнительный совет ПРООН, ЮНФПА и ЮНОПС отвечает за надзор и поддержку деятельности этих организаций. Совет состоит из 36 государств-членов и обеспечивает надлежащее выполнение программ в соответствующих странах, предоставляя стратегические рекомендации и осуществляя постоянный мониторинг.