5 апреля 2025 - 11:50 AMT
ОАЭ и Индонезия готовятся к соглашению с ЕАЭС

Евразийский экономический союз продолжает укреплять свою экономическую привлекательность для зарубежных государств — зоны свободной торговли уже функционируют в Иране, Вьетнаме и Сербии, и в ближайшее время аналогичные соглашения могут быть заключены с Объединёнными Арабскими Эмиратами и Индонезией, сообщает Вестник Кавакза.

Как отметил в эфире телеканала «Россия 24» заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук, на фоне мировых процессов деглобализации меняются экономические ориентиры, и всё больше государств проявляют интерес к взаимодействию с ЕАЭС.

«Те процессы, которые сегодня происходят, будут, несомненно, способствовать росту интереса к ЕАЭС… Сегодня ЕАЭС - это порядка 190 миллионов человек сам союз, плюс еще 85 миллионов - это Иран, где-то 100-110 миллионов - Вьетнам», – сказал Оверчук

Как передаёт «РИА Новости», вице-премьер подчеркнул, что союз уже подписал соглашения о создании зон свободной торговли с Ираном, Вьетнамом и Сербией, и в настоящее время ведутся переговоры с рядом стран, заинтересованных в расширении экспортного доступа к рынкам ЕАЭС, который стремительно становится всё более востребованным партнёром.

Алексей Оверчук также добавил, что в 2025 году ЕАЭС планирует заключить соглашения о зонах свободной торговли с Индонезией и Объединёнными Арабскими Эмиратами.