Бывший государственный министр Арцаха и меценат Рубен Варданян, содержащийся в тюрьме Баку по сфабрикованному делу, вновь поблагодарил через свою семью всех, кто думает о нём, кто мысленно с ним, кто беспокоится, молится за него, пишет письма и просто не остаётся равнодушным к происходящему в мире, в стране и с каждым из нас.
Он также поделился своими размышлениями, подчеркнув, что «человек по-настоящему ощущает себя человеком именно благодаря этому трудному, но честному пути самопознания».
«Эти слова я хочу посвятить своим учителям — моим любимым родителям (увы, уже ушедшим) и моей дорогой старшей сестре. Именно они помогли мне увидеть этот прекрасный мир и отправиться в путь его и себя познания. Вместе с ними я хочу поблагодарить и других своих учителей — всех, кто сыграл роль в моём становлении как личности.
Они доказали мне, что ищущему человеку, идущему своим путём вопреки всем трудностям и вызовам, можно помочь. Помочь найти самые важные моменты его поисков. Но делать это нужно очень бережно, ведь каждый из нас имеет разную скорость зрелости и восприятия информации. Многое из того, что говорил мне отец, я осознал только сейчас.
Мы все по-разному слышим и воспринимаем одни и те же слова. Поэтому каждый должен самостоятельно прийти к своей точке понимания — пройти мучительный, иногда крайне болезненный и сложный путь «беременности» и быть готовым к самому трудному, порой опасному для жизни рождению.
Лишь родив в себе это знание, опираясь на опыт и память прошлого, можно сделать его целостным, исключить двусмысленность, превратить его в свою ось, вокруг которой и выстраивается полноценная, наполненная любовью жизнь. Человек по-настоящему ощущает себя человеком именно благодаря этому трудному, но честному пути самопознания.
У кого есть уши — пусть услышит. У кого есть глаза — пусть увидит. У кого есть разум — пусть осознает. Пусть мыслящие и ищущие поймут. Да будет свет. Пусть добро и позитив будут вечными в нашем мире.
Я говорю это как человек мира — с армянской душой, служащий Богу без страха и желания, любящий всех и всё вокруг, вечно учащийся, познающий себя и мир, единый со своей женой Вероникой, интерпретирующий мысли, объединяющий людей, проекты и идеи в едином пространстве, связывающий прошлое и будущее, Армению и мир, в гармонии с собой и с осознанием непогашенного долга перед Господом — просто за возможность быть счастливым человеком.
Рубен, сын Карлена».
Варданян отметил, что продолжение его размышлений, оформленное в виде сформулированных аксиом, будет опубликовано в ближайшее воскресенье.
Советник президента США по нацбезопасности Майк Уолц заявил, что в разговоре с советником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым указал на необходимость освободить пленных и завершить подписание мирного договора с Арменией. Адвокат Рубена Варданяна Джаред Генсер призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна и министра иностранных дел Арарата Мирзояна внимательно изучить заявления Дональда Трампа и Майка Уолца.