Член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян в публикации на своей странице в Facebook заявил, что Третья Республика потерпела неудачу, поскольку интеллектуальная мысль, национальный капитал и политические институты так и не встретились. Они развивались параллельно, и кульминацией стала власть премьер-министра Никола Пашиняна.
Он подчеркнул, что «процесс избавления от Никола и постпашиняновский период несут в себе серьезные риски».
Комментируя свое участие в презентации книги политолога Тиграна Айрапетяна, Ованнисян отметил важность мысли автора о том, что государству необходима идея — и никто не будет думать за нас.
«Мы должны сами генерировать мысль в своей стране. Без нее развитие невозможно. Для сегодняшней бездумной Армении это звучит как призыв к возрождению. Бессмысленность, похвала отсутствию мнения — важное условие "успеха"».
По его словам, бессмысленность давно сопутствует Армении. Государственные, политические и общественные институты наполнены ей, а национальный капитал существовал в диких представлениях, практически с нулевым уровнем ответственности и цивилизованности.
Он отметил, что до недавнего времени на «небосводе армянской государственной мысли» ярко сверкала морализаторская проповедь, доносившаяся с другого берега океана. Армянские дома, школы, дворы, кухни были ею переполнены. А угрозы «проповедников» войти в каждый дом стали итогом национального «дефолта».
«Но даже это — не самое опасное. Если оглянуться назад и посмотреть, какой процент в парламентских фракциях на протяжении 20–25 лет составляли неграмотные, неспособные составить даже одно предложение, сколько полуграмотных, криминальных министров, губернаторов, мэров мы имели — чему тут удивляться?» — говорится в публикации.
Ованнисян подчеркнул, что в Армении должности воспринимались как способ заработать и затем отойти в сторону.
«Сколько высокопоставленных чиновников сразу уехали из Армении после ухода с поста? Сколько министров, даже президентов? Это ведь не заработки за границей — это наша страна, которую, поразительно, восприняли как ничейную территорию».
Он напомнил, что еще в 2018 году говорил об опасности «революции избирателей за 10 тысяч драмов». «Проголосовать за 10 тысяч драмов и обожествить Никола — разные проявления отсутствия мысли. А что мы сделали для создания лучшего общества и лучшего гражданина? Ничего. Наше безумие привело к тому, что суть государства была понята превратно».
Сегодня, по его словам, когда нет ни одного хорошего сценария, а в мире допустимыми стали бомбардировки городов, разрушения, насильственные депортации и геноциды, единственной возможностью спасения становится мысль, способная сформулировать выход.
«Процесс избавления от Никола и постпашиняновский период несут в себе серьезные риски. Послевоенное восстановление Армении требует серьезного интеллекта, мировоззрения, понимания времени и возможностей, языка общения с миром. И, конечно же, честности».
Ованнисян отметил, что в нынешних условиях те, кто обладает государственным мышлением, живут на грани отчаяния, богатые — своей жизнью, а широкие массы — своей. И это делает будущее крайне неопределенным.
Он заключил, что важнейшей задачей будущего лидерства станет достижение гармонии между государственной мыслью, национальным капиталом и институтами.
«Остается понять: а понимают ли это те, кто претендует на лидерство? И станет ли, хотя бы теперь, мысль самой дорогой ценностью в нашей стране, или всё останется по-прежнему?» — написал он.