Пятый фестиваль современной музыки имени Пендерецкого завершился армянской премьерой музыки к фильму Атома Эгояна «Арарат». Сюита была исполнена Государственным симфоническим оркестром Армении и Национальным академическим хором Армении под управлением дирижёра Сергея Смбатяна.
Сюиту по мотивам музыкального сопровождения к фильму создал лауреат премии «Оскар» композитор Майкл Данне. В своей работе он искусно объединил армянские духовные песнопения и народные мелодии, тронув слушателей по всему миру. Как сообщает пресс-служба оркестра, в сюиту вошли народные песни «Крунк» и «Ераз», а также духовный гимн «Ур ес, майр им», передаёт Factor.am .
В рамках концерта также прозвучало произведение «Styx» известного грузинского композитора Гии Канчели, написанное для альта, смешанного хора и оркестра.
Соло на альте исполнила Сара Макэлрейви. По её словам, это сочинение рассказывает о мифической реке Стикс, отделяющей, согласно верованиям, жизнь от смерти, и «альт — это голос, сопровождающий на этом рубеже».
Она добавила: «Это невероятно лирическое, духовное и по-настоящему впечатляющее произведение».
В завершение вечера Сара Макэлрейви исполнила в качестве биса «Шогер джан» Комитаса. В программу концерта также вошло произведение великого польского композитора Кшиштофа Пендерецкого «Три пьесы в старинном стиле» для струнного оркестра.
Фестиваль современной музыки имени Пендерецкого в этом году прошёл при поддержке Посольства Польши. Он представляет собой уникальную платформу для знакомства с творчеством выдающихся композиторов современности.