8 апреля 2025 - 13:20 AMT
В контексте пересмотра временной жилищной поддержки для вынужденно перемещённых из Нагорного Карабаха — программы «40+10 тысяч драмов», правительство Армении планирует внедрить новую дополнительную инициативу, направленную на удовлетворение потребностей социально наиболее уязвимых семей.
В интервью Общественному телевидению вице-премьер Тигран Хачатрян пояснил, что цель новой программы — смягчить положение тех семей, которые могут оказаться в затруднительной ситуации из-за изменений в условиях предоставления жилищной помощи, передаёт «Арменпресс».
«Мы понимаем, что в результате этих изменений некоторые семьи могут не справиться с арендной платой за жильё. Правительство уже приняло решение о внедрении дополнительной программы поддержки, которая будет учитывать доходы семьи и определять необходимость выделения дополнительной суммы», — отметил вице-премьер.
Он также уточнил, что помощь будет предоставляться семьям, чьи совокупные доходы, рассчитанные на одного члена семьи, не превышают 55 тысяч драмов, включая зарплаты. В таких случаях семье будет предоставлено 40 тысяч драмов на одного человека и дополнительно по 10 тысяч драмов за каждого последующего члена семьи.
«Например, если семья из четырёх человек имеет доход менее 55 тысяч драмов на одного, она получит дополнительно 70 тысяч драмов», — пояснил Хачатрян.
Отмена программы «40+10 тысяч драмов» для арцахцев, вступившая в силу с 1 апреля, вызвала недовольство среди переселенцев из Нагорного Карабаха. Многие считают, что это усилит отток населения из Армении.