В Армении арестованы двое граждан Ирана после того, как сотрудники таможни обнаружили почти 12 килограммов метамфетамина в грузовике, въезжавшем в страну.
На днях на пограничном пункте «Агарак» на южной сухопутной границе Армении сотрудник таможенной службы с помощью рентгеновского оборудования проверил грузовик, управляемый гражданином Ирана Н.А. По сообщению Комитета государственных доходов (КГД), в водопроводной трубе, прикреплённой к прицепу, были обнаружены подозрительные вещества.
Совместными действиями оперативной разведки управления по борьбе с контрабандой КГД и таможенных служб были изъяты 15 свёртков, обёрнутых в фольгу и общим весом 11 962 грамма. Внутри находилась белая кристаллообразная масса, похожая на метамфетамин.
На основании обоснованных подозрений в контрабанде наркотиков гражданин Ирана Н.А. был задержан и передан в марзовое подразделение Следственного комитета по Сюнику. В рамках возбужденного уголовного дела Н.А. был арестован, а расследование передано в Главное управление по особо важным делам СК РА, специализирующееся на преступлениях, связанных с наркотиками, торговлей людьми и преступлениями против несовершеннолетних.
Совместными оперативными мероприятиями сотрудников управления по борьбе с контрабандой КГД, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции СНБ и соответствующего подразделения СК было установлено, что наркотики предназначались другому гражданину Ирана по имени Э.Н.
Во время операции метамфетамин был заменён внешне схожим веществом, обработанным специальным химикатом. Личность получателя также была установлена. После прибытия Э.Н. в Армению за ним было установлено наблюдение.
Он прилетел в аэропорт «Звартноц», а затем направился на встречу с Н.А. В одном из ереванских отелей, под контролем оперативников, ему были переданы заменённые пакеты. Э.Н. был задержан сотрудниками КГД и СНБ по подозрению в попытке приобретения, контрабандного ввоза и распространения наркотических веществ.