8 апреля 2025 - 18:52 AMT
Министерство внутренних дел Армении дало разъяснение по поводу того, почему в паспортах лиц, вынужденно покинувших Нагорный Карабах и получивших гражданство Армении, в графе «место рождения» указывается «Азербайджан».
Как сообщает «Арменпресс», министерство представило юридические и технические обоснования этого решения. В частности, указывается, что оформление персональных данных в удостоверяющих личность документах должно соответствовать международным стандартам. В этой сфере применяется стандарт 9303 Международной организации гражданской авиации (ICAO), согласно которому поле «место рождения» регулируется стандартом ISO 3166. Последний определяет перечень допустимых географических единиц в паспортах по официальному списку государств.
Соответственно, любые обозначения, не признанные в рамках международных соглашений, могут вызывать затруднения на пограничных пунктах. Поэтому миграционная и гражданская служба МВД, как уполномоченный орган, строго придерживается установленных норм при оформлении документов.
В министерстве также сообщили, что из различных стран неоднократно поступали сигналы по этой теме в адрес миграционной и гражданской службы Армении.
«В рамках ежедневной деятельности подобные вопросы максимально решаются в партнёрском ключе. При оформлении новых документов служба руководствуется исключительно международными стандартами», — говорится в заявлении МВД.