Депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян на своей странице в Facebook написал, что премьер-министр Никол Пашинян воспринимал Арцах как инструмент контроля над Арменией — «петлю» на её шее, которую следовало разрезать.
По словам Хачатряна, «вся деятельность Никола была направлена на то, чтобы разрезать эту „петлю“ — оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану. Он сорвал переговорный процесс, сначала потребовав изменить формат переговоров, а затем пригрозив пересмотреть принципы урегулирования, предложенные США, Россией и Францией. В июне 2019 года Никол отклонил последнее предложение по урегулированию. Переговоры зашли в тупик. С 1998 года все предложения отвергала Азербайджанская сторона, а в 2019 году это сделал Никол».
После провала переговоров, по его словам, официальный Ереван усилил риторику: «Арцах — это Армения и точка», «Новая война — новые территории» и другие заявления.
Хачатрян напомнил о июльских столкновениях 2020 года в Тавуше и их героизации в Сардарапате, отметив, что Пашинян не мог не понимать возможных последствий. Затем — война, поражение, соглашение от 9 ноября и отказ от ответственности за Арцах. Хачатрян подчеркнул, что ни один документ не обязывал Вооруженные силы Армении покинуть территорию Республики Арцах, однако Пашинян вывел их демонстративно и не предпринял никаких шагов для снятия блокады. Он ограничился мелкими и бессмысленными заявлениями.
Он также обвинил Пашиняна в предательстве Арцаха в октябре 2022 года — тогда тот незаконно признал суверенитет Азербайджана над Арцахом, повторив это в мае 2023 года. В сентябре того же года, впервые с 1988 года, Арцах остался один на один с врагом. «Истощенный и покинутый героический Арцах остался один против турка. Петля разрезана. Арцах был очищен от армян и аннексирован Азербайджаном», — написал он.
Хачатрян обвинил Пашиняна в попытке переложить вину: «Он заявляет, что арцахцы не вели переговоров, что азербайджанцы напали во время диалога в Евлахе, что в Арцахе произошёл переворот... Серьёзно? Даже сам „перевёрнутый“ не называл это переворотом».
Он также подверг критике постоянные ссылки на некий указ президента Республики Арцах: «Вы видели этот документ? Никто не видел. Президент Арцаха был вынужден его подписать, чтобы азербайджанцы не вошли в мирные города и села, чтобы избежать тысяч жертв. Этот документ, юридически ничтожный и подписанный заранее, спас десятки тысяч людей, позволив им добраться до Армении».
В завершение Хачатрян заявил, что если бы целью действительно было спасение Арцаха, то законность этого документа оспорили бы после того, как последний арцахец пересек мост Хакари. «Они этого не сделали. Потому что их целью было не сохранить Арцах…», — написал он.