9 апреля 2025 - 12:27 AMT
В рамках диалога по визовой либерализации между Арменией и Европейским союзом заместитель министра внутренних дел Армении Армен Казарян принял вторую экспертную миссию ЕС.
Во встрече приняли участие представители министерств внутренних и иностранных дел Армении, профильные эксперты стран ЕС, представители Европейской комиссии и делегации ЕС.
Армен Казарян представил институциональные реформы, реализованные министерством, подчеркнув процессы централизации функций полиции, внедрение новой функциональной модели, переход к гражданскому контролю, применение новых стандартов по использованию силы и другие важные изменения в приоритетных направлениях.
Обсуждались также разработка единой стратегии по предотвращению преступности и проект стратегической программы борьбы с наркотиками.
С 7 по 11 апреля эксперты ЕС проведут комплексную оценку общей готовности Армении в сферах общественной безопасности, внешней политики и основных прав, способствуя проведению реформ в соответствии с европейскими и международными стандартами, а также формированию критериев, необходимых для либерализации визового режима.
С экспертами отдельно встретился начальник Главного управления уголовной полиции, заместитель начальника полиции Вардан Варданян. Он представил процесс построения структуры, приоритеты, особенности организационной модели, направления борьбы с преступностью и используемые инструменты.
Обсуждались меры по противодействию организованной преступности, торговле людьми, киберпреступлениям, незаконному обороту наркотиков, а также вопросы международного сотрудничества.
С экспертами также встретился начальник Главного управления общественной полиции, заместитель начальника полиции Карен Акопян. Он представил структуру столбовой модели, ее функции и работу подразделений на местах, уделив особое внимание взаимодействию между гражданами и участковыми, реагированию на случаи семейного насилия, предупреждению преступности среди несовершеннолетних и текущим мероприятиям по профилактике преступности.
И. о. начальника Управления внутренней безопасности и антикоррупционной деятельности Гнел Симонян представил задачи подразделения и механизмы контроля, подчеркнув шаги, направленные на повышение дисциплины сотрудников и соблюдение законности, а также достигнутые результаты.
Кроме того, были обсуждены выполнение рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО) и форматы взаимодействия между правоохранительными органами.
После встреч эксперты ЕС посетили новое административное здание Патрульной службы и Центра оперативного управления. Они высоко оценили ход реформ в Министерстве внутренних дел, отметив важность шагов, направленных на предотвращение преступности и укрепление общественной безопасности. В рамках миссии также запланированы встречи с представителями других ведомств.