Мигрантам, въехавшим в Соединённые Штаты через приложение CBP One, приказано немедленно покинуть страну.
Около 900 000 мигрантов воспользовались приложением CBP One для въезда через южную границу США во время администрации Джо Байдена. Большинство из них получили разрешение на проживание и работу сроком на два года. Теперь многие получают уведомления об аннулировании своего статуса с требованием срочно покинуть страну. В противном случае им грозит уголовное преследование, сообщает «BBC».
Министерство внутренней безопасности США (DHS) заявило, что предыдущая администрация злоупотребляла полномочиями, предоставленными приложению, что привело к серьёзному кризису на границе. Ведомство подчеркнуло, что аннулирование производится в целях защиты границ и обеспечения национальной безопасности.
Пока неизвестно точное количество мигрантов, получивших такие уведомления. DHS подтвердило, что официальные извещения были направлены некоторым обладателям гуманитарного пароля. При этом мигранты, въехавшие по специальным программам для украинцев и афганцев, освобождены от этих требований.
По словам правозащитников, уведомления получили выходцы из Мексики, Гондураса и Сальвадора. В них указано, что все привилегии, связанные с паролем, включая разрешение на работу, аннулируются. Документы также содержат предупреждение о возможной уголовной ответственности, гражданских штрафах и других санкциях в случае несоблюдения приказа о выезде.
Приложение CBP One было запущено в 2020 году и значительно расширено при Байдене. Оно позволяло мигрантам заранее записываться на приём в официальных пунктах въезда в США. По словам властей, это помогло сократить число задержаний на границе и повысить безопасность просителей убежища. В марте приложение было переименовано в CBP Home и теперь сосредоточено на помощи нелегальным мигрантам в установлении личности и заявлении о намерении покинуть страну.
В феврале администрация представила план создания национального реестра нелегальных мигрантов. Согласно программе, все лица старше 14 лет должны предоставить адрес проживания и отпечатки пальцев. Эксперты предупреждают, что реализация такой системы может столкнуться с серьёзными организационными трудностями.