9 апреля 2025 - 17:01 AMT
Как сообщил председатель Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян в ходе парламентских слушаний на тему «Безопасность дорожного движения в РА», статистика по ДТП в Армении продолжает вызывать серьёзную обеспокоенность: ежедневно в авариях погибает в среднем один человек, 16 получают ранения.
Согласно статистике, ежегодно в мире в результате ДТП погибает около 1,2 миллиона человек, а общее число пострадавших достигает 50 миллионов, сообщает «1lurer.am ».
Кочарян отметил, что в результате обсуждений возможно будут предприняты шаги по разработке стратегической программы в данной сфере.
«Несмотря на меры, направленные на улучшение инфраструктуры и управления движением, результаты остаются недостаточными. Нам пока не удалось в полной мере нейтрализовать негативные последствия», — сказал он.
По его словам, к основным причинам аварий относятся недостатки в управлении и инфраструктуре, резкий рост числа транспортных средств, низкий уровень знаний у участников движения и игнорирование правил дорожного движения.
Депутат фракции «Гражданский договор» Армен Хачатрян сообщил, что в 2024 году было зарегистрировано 4314 ДТП с пострадавшими или погибшими. В результате 333 человека погибли, 6116 получили ранения различной степени тяжести.
По его приблизительным оценкам, за 10 лет в условиях мирного времени в стране с населением около 3 миллионов человек погибло более 3600 человек, сообщает «1lurer.am ».
«Только в январе-марте 2025 года было зафиксировано 988 аварий с пострадавшими, в результате которых погибло 60 человек и 1391 получил травмы. Если провести грубую статистику, то за 10 лет в мирное время в стране с 3 миллионами жителей погибло свыше 3600 человек, около 70 тысяч получили ранения, и при этом 2000–3000 из них стали инвалидами на всю жизнь», — добавил он.
Депутат также затронул вопрос имущественного ущерба, отметив, что только в 2024 году было зарегистрировано около 72 тысяч случаев с материальным ущербом. Страховые компании выплатили более 20 миллиардов драмов компенсаций, не учитывая выплаты по договорам КАСКО.
В слушаниях также приняли участие начальник полиции РА, представители дорожной полиции, вице-премьер Тигран Хачатрян и ряд других государственных должностных лиц.