На заседании Постоянной комиссии по экономическим вопросам обсуждался проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Армении, представленный депутатом Национального собрания от фракции «Армения» Тадевосом Аветисяном.
Он отметил, что увеличение налога на имущество значительно отразилось на уязвимых группах населения, и предложил заморозить его поэтапное повышение до 2026 года, сообщает Aravot.am.
«Мы предлагаем заморозить ежегодное повышение налога на имущество примерно на 30-35% до 2026 года, учитывая, что налог на имущество уже повысился. За этот период налоговое бремя стало невыносимым, особенно для уязвимых групп, таких как одинокие пожилые люди, пенсионеры и различные другие социальные группы. Мы считаем, что наше предложение на данном этапе по крайней мере объективно и необходимо до полного пересмотра системы», — заявил он.
По его словам, многие граждане уже ощутили влияние этих изменений.
«Речь идет о положениях о налоге на имущество, которые поэтапно вступили в силу с 2021 года. С этими изменениями в законодательстве нынешние власти предложили новый механизм налогообложения имущества, согласно которому кадастровая стоимость в качестве базы налога на имущество была заменена на приближенную рыночную стоимость, а налоговые ставки были полностью пересмотрены. Они утверждали, что прогрессивный налог на имущество направлен на устранение последствий изменений, связанных с унификацией прогрессивных ставок подоходного налога, заявляя, что основной целью было обложение так называемой роскоши или дорогостоящего имущества более высоким налогом для большего вклада в государственный или общинный бюджет», — сказал он.
Депутат отметил, что внесенные изменения фактически увеличили налог на имущество в основном для объектов среднего и низкого ценового сегмента, а не для элитной недвижимости.
«Хочу сделать еще одно замечание, учитывая обсуждение этого проекта в правительстве и распространение дезинформации, будто бы проект защищает владельцев дорогой недвижимости от повышения налога на имущество. Это абсолютно не так. Повторяю, это дезинформация, потому что в проекте четко указано, что налог на недвижимость с налоговой базой свыше 200 миллионов драмов продолжит увеличиваться на 35% согласно плану на 2026 год», — заявил он.