Международный комитет Красного Креста (МККК) временно приостановил набор новых сотрудников из-за неопределенности, связанной с устойчивостью финансирования со стороны Госдепартамента США. Как сообщил генеральный директор МККК Пьер Крахенбюль, данное финансирование составляет порядка 24% бюджета организации.
«На данный момент финансирование не прекращено. Но мы не знаем, каковы намерения нынешней администрации США в будущем. Тем не менее, мы предприняли упреждающие меры на сумму 50 миллионов швейцарских франков — в частности, заморозили запланированный по бюджету набор новых сотрудников», — сообщил он, передает «Спутник Армения».
Руководитель МККК отметил, что подобные события вызывают обеспокоенность не только внутри их структуры, но и в других международных и неправительственных организациях, базирующихся в Женеве.
«Сокращения финансирования в Женеве — это коллективный стресс. Здесь расположен широкий кластер организаций, и у всех из нас есть знакомые, друзья, которых затронули меры экономии. Мы также фиксируем снижение объемов инвестиций в местах реализации программ», — подчеркнул глава МККК.