10 апреля 2025 - 19:06 AMT
Главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян выразила мнение, что в случае серьезного ухудшения армяно-российских отношений Армения может перестать существовать как государство. Свое заявление она сделала на международной конференции «Евразия — территория традиционных ценностей».
«России будет очень грустно. А вот Армении, скорее всего, не будет вообще. В этом весь ужас», — отметила Симоньян.
Ранее член Госдумы и председатель Совета автономной некоммерческой организации «Евразия» Алена Аршинова подтвердила наличие нестабильности в межгосударственных связях на фоне стремления Армении к интеграции с Европейским союзом, несмотря на участие в Евразийском экономическом союзе. При этом она акцентировала внимание на том, что народная связь между Арменией и Россией сохраняет прочность.
Стоит напомнить, что премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян ранее заявлял, что принятие закона о старте процесса присоединения к Европейскому союзу не равнозначно автоматическому членству — окончательное решение должно быть принято путем референдума. Позднее он уточнил, что Армения чувствует себя вполне уверенно в рамках ЕАЭС, стремится к развитию взаимодействия с Ираном, однако «определенная и чувствительная часть населения» выступает за европейское направление развития.
В Кремле, комментируя курс армянского правительства, подчеркнули невозможность одновременного членства в ЕАЭС и Европейском союзе. Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что обсуждение в Ереване соответствующего законопроекта рассматривается как первый шаг к выходу из Евразийского экономического союза.
Кроме того, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова указала, что Москва воспринимает усилия Европейского союза по закреплению в Армении как элемент геополитической стратегии, не связанный с реальными мерами по стабилизации ситуации на Южном Кавказе. По ее словам, ЕС стремится вытеснить Россию из региона и ослабить её традиционную роль гаранта безопасности.